Chien Noble.Chien nu du Pérou.nos Chiens nu du Pérou.chiots.intentions d'élever.images & videos.contact.livre d'or.liens.

Alias:

Perro sin Pelo del Perú, Inca Orchid Moonflower dog, Peruvian Inca Orchid,  Peruvian hairless dog.

Selon le FCI en France l'appellation d'origine est Chien nu du Pérou.

 

Histoire

Cette race naturelle a un passé séculaire au Pérou. On pouvait déjà voir des représentations de la race avant qu'apparaisse la culture Inca (300 avant J.-C. 1400 après J.-C.).

L'origine est inconnue mais on sait que la population la plus importante s'est développée dans le littoral du Pérou.

 

De la culture Chimu et Moche, des restes de chiens ont été trouvés, remontant au deuxième siècle avant JC les représentations les plus connues des chiens nus sont des poteries représentant des images divers de ces animaux.

 

Le fait qu'ils sont chauves a résulté d'une mutation naturelle. Cette mutation a été couronnée de succès car grâce à sa nudité, les infections parasitaires sont inexistantes augmentant les chances de survie du chien lui permettant de passer ses gènes à la prochaine génération. La race s’est réalisée par sélection naturelle

 

Depuis le dernière décennie, on a développé les normes de la race officielle du chien nu du Pérou. Le perro sin pelo s'est déclaré le chien national du Pérou et avec ceci a obtenu une position protégée.

 

Aspect en général

Noble, élégant et mince. Le signe caractéristique est le manque de poils, et aussi souvent, une partie de la dentition.

 

Proportions par rapport au corps

La proportion de la longueur/hauteur devrait être de 1:1

Le corps de la chienne peut être plus long (mais seulement d'une fraction) que le chien.

La hauteur

Petit

Medium

Grand

 

Poids

Petit

Medium

Grand  

 

 

 

25-40 cm

41-50 cm

51-65 cm

 

 

4-8 kg

8-12 kg

12-25 kg

 

Le caractère du chien nu

Il est intelligent, doux, tenace, vif et indépendant et est un bon chasseur.

En ce qui concerne les étrangers, ils sont réservés par le fait qu'ils vivaient dans les rues du Pérou et qu'une méfiance s'est installée, méfiance qui d'ailleurs disparaît quand on leur offre des friandises, car se sont des chiens très curieux.

 

Hyper allergène

Par le fait de ne pas avoir de poils, cette race de chien est tout spécialement recommandée pour les personnes souffrant d'asthme ou d'allergie au poil de chien.

 

Pas de poils 

Bien que le chien n'a pas de poils, cela ne veut pas dire qu'il n'a pas besoin de soins. On doit faire des "scrubbing" régulièrement et puis il est important de enduire le chien. Ainsi on doit contrôler le chien si il a des points noirs. En outre il faudra habiller le chien pendant l'hiver (froid)

 

La nourriture

La nourriture naturelle et crue est hautement recommandée car elle participe aux soins de la peau et le chien sera fou de joie !!!

La génétique

Le chien a un gène dominant pour la nudité. Homozygote nudité est létale (NN). Les chiots avec ce facteur sont résorbé dans l'utérus. Nn=nu et nn=poilu complet.

C'est pourquoi une portée se compose d'en moyenne de 33 pour cent de poilu et 66 pour cent de nu.

 

Peludo

Perro peruano peludo est le nom de la variante poilue. Ces chiens sont des poilus complet et on une dentition intact. Ils ont l'aspect charmant et le noble caractère chien nu.

 

Chien nu du Pérou

FCI groupe 5: Chien de type Spitz et de type primitif

Norme de la race FCI numéro 310
Date de la publicité race originale: 12 juin 1985

Origine: le Pérou